2009年

大会概要

大会名 第31回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
会場

滋賀県立伊吹運動場

期間 2009年8月7日 (金) ~10日 (月)
競技日程
出場チーム 予選リーグ:男女各25チーム・トーナメント:男女各16チーム・フレンドリートーナメント:男女各9チーム
試合方式 予選リーグ、決勝トーナメント、フレンドリートーナメント
主催 社団法人 日本ホッケー協会
公益財団法人 日本体育協会日本スポーツ少年団

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 常磐 福井県
準優勝 山東 滋賀県
3位 春照 滋賀県
3位 朝日 福井県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 各務原市 岐阜県
準優勝 津沢 富山県
3位 今市 栃木県
3位 豊岡中部大桑 栃木県

男子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 豊岡中部大桑 栃木県
準優勝 木崎野 青森県
3位 大谷 富山県
3位 広島 広島県

女子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 常磐 福井県
準優勝 京丹波 京都府
3位 糸生 福井県
3位 岡三沢 青森県

出場チーム

男子

  • 糸生 (福井) (前回優勝)
  • 伊万里 (佐賀)
  • 今市第三 (栃木)
  • KUGA (山口)
  • 広島 (広島)
  • 石動 (富山)
  • 志賀町 (石川)
  • 津沢 (富山)
  • 小松・米沢 (山形)
  • 島松 (北海道)
  • 久保 (岩手)
  • 彦根若葉 (滋賀)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 大谷 (富山)
  • 南アルプス (山梨)
  • Echizen (福井)
  • 春照 (滋賀)
  • 木崎野 (青森)
  • 朝日 (福井)
  • 漆山 (山形)
  • 山東 (滋賀)
  • 常磐 (福井)
  • みなり (島根)
  • 今市 (栃木)
  • 各務原 (岐阜)

女子

  • 春照 (滋賀) (前回優勝)
  • 久保 (岩手)
  • 今市第三 (栃木)
  • 志賀町 (石川)
  • 岡三沢 (青森)
  • 糸生 (福井)
  • 落合東 (栃木)
  • 小松 (山形)
  • 木崎野 (青森)
  • 石動 (富山)
  • 轟第2 (岐阜)
  • 常磐 (福井)
  • 郡家西 (鳥取)
  • 馬木 (島根)
  • 南アルプス (山梨)
  • 各務原 (岐阜)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 朝日 (福井)
  • 京丹波 (京都)
  • Echizen (福井)
  • 今市 (栃木)
  • 津沢 (富山)
  • 彦根若葉 (滋賀)
  • 伊万里 (佐賀)
  • 大谷 (富山)

男子 フレンドリー

  • KUGA (山口)
  • 志賀町 (石川)
  • 大谷 (富山)
  • 小松・米沢 (山形)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 木崎野 (青森)
  • 漆山 (山形)
  • 各務原 (岐阜)
  • 広島 (広島)

女子 フレンドリー

  • 岡三沢 (青森) (前回優勝)
  • 志賀町 (石川)
  • 糸生 (福井)
  • 南アルプス (山梨)
  • 石動 (富山)
  • 常磐 (福井)
  • 京丹波 (京都)
  • Echizen (福井)
  • 彦根若葉 (滋賀)

競技日程と結果

男子

男子第31回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

女子

女子第31回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

男子 予選リーグ

Aブロック

 

伊万里 今市第三 KUGA 広島 点差 順位
伊万里
×
0{ 0-2 }4
0-2
1{ 0-0 }0
1-0
1{ 0-0 }1
1-1
1 1 1 4 2
今市第三
4{ 2-0 }0
2-
2{ 1-0 }0
1-0
3{ 2-0 }0
1-0
3 0 0 9 1
KUGA
×
0{ 0-0 }1
0-1
×
0{ 0-1 }2
0-1
1{ 0-0 }
1-0
1 0 2 3 3
広島
1{ 0-0 }1
1-1
×
0{ 0-2 }3
0-1
×
0{ 0-0 }1
0-1
0 1 2 1 4

 

Bブロック

 

糸生 石動 志賀町 点差 順位
糸生
7{ 3-0 }0
4-0
10{ 4-0 }0
6-0
2 0 0 6 1
石動
×
0{ 0-3 }7
0-4
3{ 1-0 }0
2-0
1 0 1 3 2
志賀町
×
0{ 0-4 }10
0-6
×
0{ 0-1 }3
0-2
0 0 2 0 3

 

Cブロック

 

津沢 小松・米沢 島松 点差 順位
津沢
3{ 2-1 }1
1-0
×
0{ 0-2 }3
0-1
1 0 1 3 2
小松・米沢
×
1{ 1-2 }
0-1
×
0{ 0-4 }6
0-2
0 0 2 0 3
島松
3{ 2-0 }0
1-0
6{ 4-0 }0
2-0
2 0 0 6 1

 

Dブロック

 

久保 彦根若葉 豊岡中部大桑 点差 順位
久保
×
1{ 1-3 }7
0-4
3{ 2-2 }2
1-0
1 0 1 3 2
彦根若葉
7{ 3-1 }1
4-0
7{ 2-0 }0
5-0
2 0 0 6 1
豊岡中部大桑
×
2{ 2-2 }3
0-1
×
0{ 0-2 }7
0-5
0 0 2 0 3

 

Eブロック

 

大谷 南アルプス Echizen 点差 順位
大谷
×
2{ 1-1 }3
1-2
×
0{ 0-3 }5
0-2
0 0 2 4 2
南アルプス
3{ 1-1 }
2-1
×
0{ 0-1 }2
0-1
1 0 1 3 2
Echizen
5{ 3-0 }0
2-0
2{ 1-0 }0
1-0
2 0 0 6 1

 

Fブロック

 

春照 木崎野 朝日 点差 順位
春照
5{ 3-0 }0
2-0
2{ 0-2 }2
2-0
1 1 0 4 2
木崎野
×
0{ 0-3 }5
0-2
×
0{ 0-3 }5
0-2
0 0 2 0 3
朝日
2{ 2-0 }2
0-2
5{ 3-0 }0
2-0
1 1 0 4 1

 

Gブロック

 

漆山 山東 常磐 点差 順位
漆山
×
0{ 0-6 }
0-5
×
0{ 0-4 }7
0-3
0 0 2 0 3
山東
11{ 6-0 }0
5-0
{ }
2 0 0 6 1
常磐
7{ 4-0 }0
3-0
×
0{ 0-1 }1
0-0
1 0 1 3 2

 

Hブロック

 

みなり 今市 各務原 点差 順位
みなり
2{ 2-0 }1
0-1
4{ 3-0 }0
1-0
2 0 0 6 1
今市
×
1{ 0-2 }2
1-0
1{ 0-0 }1
1-0
1 0 1 3 2
各務原
×
0{ 0-3 }4
0-1
×
{ 0-0 }
0-1
0 0 2 0 3

女子 予選リーグ

Aブロック

 

久保 今市第三 志賀町 岡三沢 点差 順位
久保
×
0{ 0-1 }1
0-0
2{ 1-0 }0
1-0
4{ 4-0 }0
0-0
2 0 1 6 2
今市第三
1{ 1-0 }0
0-0
2{ 1-0 }0
1-0
3{ 1-0 }0
2-0
3 0 0 9 1
志賀町
×
0{ 0-1 }
0-1
×
0{ 0-1 }2
0-1
3{ 1-1 }1
2-0
1 0 2 3 3
岡三沢
×
0{ 0-4 }4
0-0
×
0{ 0-1 }3
0-2
×
1{ 1-1 }3
0-2
0 0 3 0 4

 

Bブロック

 

糸生 落合東 小松 点差 順位
糸生
×
0{ 0-2 }
0-0
0{ 0-0 }0
0-0
0 1 1 1 3
落合東
2{ 2-0 }0
0-0
×
0{ 0-2 }4
0-2
1 0 1 3 2
小松
0{ 0-0 }0
0-0
4{ 2-0 }0
2-0
1 1 0 4 1

 

Cブロック

 

木崎野 石動 春照 点差 順位
木崎野
7{ 3-0 }0
4-0
×
0{ 0-2 }3
0-1
1 0 1 3 2
石動
×
0{ 0-3 }7
0-4
×
0{ 0-4 }8
0-4
0 0 2 0 3
春照
3{ 2-0 }0
1-0
8{ 4-0 }0
4-0
2 0 0 6 1

 

Dブロック

 

轟第2 常磐 郡家西 点差 順位
轟第2
2{ 0-0 }0
2-0
×
1{ 0-0 }2
1-2
1 0 1 3 2
常磐
×
0{ 0-0 }2
0-2
2{ 1-2 }2
1-0
0 1 1 1 3
郡家西
2{ 0-0 }1
2-1
2{ 2-1 }2
0-1
1 1 0 4 1

 

Eブロック

 

馬木 南アルプス 各務原 点差 順位
馬木
5{ 1-0 }0
4-0
1{ 1-0 }0
0-0
2 0 0 6 1
南アルプス
×
0{ 0-1 }5
0-4
×
0{ 0-3 }4
0-1
0 0 2 0 3
各務原
×
0{ 0-1 }1
0-0
4{ 3-0 }0
1-0
1 0 1 3 2

 

Fブロック

 

豊岡中部大桑 朝日 京丹波 点差 順位
豊岡中部大桑
1{ 1-0 }0
0-0
4{ 1-0 }0
3-0
2 0 0 6 1
朝日
×
0{ 0-1 }1
0-0
3{ 2-0 }0
1-0
1 0 1 3 2
京丹波
×
0{ 0-1 }4
0-3
×
0{ 0-2 }3
0-1
0 0 2 0 3

 

Gブロック

 

Echizen 今市 津沢 点差 順位
Echizen
×
0{ 0-1 }
0-0
×
0{ 0-0 }1
0-1
0 0 2 0 3
今市
1{ 1-0 }0
0-0
×
0{ 0-2 }2
0-0
1 0 1 3 2
津沢
1{ 0-0 }0
1-0
2{ 2-0 }0
0-0
2 0 0 6 1

 

Hブロック

 

彦根若葉 伊万里 大谷 点差 順位
彦根若葉
×
0{ 0-1 }4
0-3
×
0{ 0-2 }3
0-1
0 0 2 0 3
伊万里
4{ 1-0 }0
3-0
×
0{ 0-3 }4
0-1
1 0 1 3 2
大谷
3{ 2-0 }0
1-0
4{ 3-0 }0
1-0
2 0 0 6 1

RECENT ENTRIES

MAGAZINE

  • ホッケーDMマガジン
PAGE TOP