2007年

大会概要

大会名 第29回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
会場

岩手町ホッケー場

期間 2007年8月10日 (金) ~12日 (日)
出場チーム 予選リーグ:男子31チーム 女子28チーム・トーナメント:男子16チーム 女子14チーム・フレンドリートーナメント:男子15チーム 女子14チーム
試合方式 予選リーグ、決勝トーナメント、フレンドリートーナメント
主催 社団法人 日本ホッケー協会
公益財団法人 日本体育協会日本スポーツ少年団

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 彦根若葉 滋賀県
準優勝 朝日 福井県
3位 久保 岩手県
3位 北・南山形 山形県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 久保 岩手県
準優勝 春照 滋賀県
3位 蟹谷 富山県
3位 沼宮内 岩手県

男子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 沼宮内 岩手県
準優勝 今市第三 栃木県
3位 樋脇 鹿児島
3位 築館 宮城県

女子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 大谷 富山県
準優勝 北・南山形 山形県
3位 一方井 岩手県
3位 小林

出場チーム

男子

  • 樋脇 (鹿児島)
  • 彦根若葉 (滋賀)
  • 島松 (北海道)
  • 朝日 (福井)
  • KUGA (山口)
  • 春照 (滋賀)
  • 水堀 (岩手)
  • 大谷 (富山)
  • 白根東 (山梨)
  • 糸生 (福井)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 沼宮内 (岩手)
  • 今市 (栃木)
  • 石動 (富山)
  • 久保 (岩手)
  • 白根源 (山梨)
  • 一迫 (宮城)
  • スリーベルズ (埼玉)
  • 北・南山形 (山形)
  • 今市第三 (栃木)
  • 漆山 (山形)
  • 一方井 (岩手)
  • 常磐 (福井)
  • 木崎野 (青森)
  • 京丹波 (京都)
  • 築館 (宮城)
  • Echizen (福井)
  • 各務原 (岐阜)
  • 落合東 (栃木)
  • 小松 (山形)
  • 川口 ( )

女子

  • 豊岡中部大桑 (栃木) (前回優勝)
  • 一方井 (岩手)
  • 各務原 (岐阜)
  • 春照 (滋賀)
  • 小林 ( )
  • 今市 (栃木)
  • 朝日 (福井)
  • 木崎野 (青森)
  • 川口 ( )
  • 今市第三 (栃木)
  • 白根源 (山梨)
  • 久保 (岩手)
  • 大谷 (富山)
  • 水堀 (岩手)
  • 常磐 (福井)
  • 蟹谷 (富山)
  • 築館・一迫 (宮城)
  • 樋脇 (鹿児島)
  • 京丹波 (京都)
  • 羽後 (秋田)
  • 彦根若葉 (滋賀)
  • 北・南山形 (山形)
  • 糸生 (福井)
  • 岡三沢 (青森)
  • Echizen (福井)
  • 沼宮内 (岩手)
  • 白根百田 (山梨)
  • 小松 (山形)

男子 フレンドリー

  • 樋脇 (鹿児島)
  • 春照 (滋賀)
  • Echizen (福井)
  • 沼宮内 (岩手)
  • 漆山 (山形)
  • 石動 (富山)
  • スリーベルズ (埼玉)
  • 島松 (北海道)
  • 小松 (山形)
  • KUGA (山口)
  • 築館 (宮城)
  • 白根東 (山梨)
  • 木崎野 (青森)
  • 白根源 (山梨)
  • 今市第三 (栃木)

女子 フレンドリー

  • 大谷 (富山)
  • 一方井 (岩手)
  • 水堀 (岩手)
  • 羽後 (秋田)
  • 白根源 (山梨)
  • 小松 (山形)
  • 木崎野 (青森)
  • 北・南山形 (山形)
  • 常磐 (福井)
  • 岡三沢 (青森)
  • 小林 ( )
  • 築館・一迫 (宮城)
  • 白根百田 (山梨)
  • 今市 (栃木)

競技日程と結果

男子

男子第29回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

女子

女子第29回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

男子 予選リーグ

予選A

 

樋 脇 彦根・

若 葉

島 松 朝 日 勝点 順位
樋 脇

0{ 0-2 }5
0-3

4{ 3-1 }1
1-0

1{ 1-1 }2
0-1
1 0 2 3 3位
彦根・

若 葉

5{ 2-0 }0
3-0

3{ 2-0 }0
1-0

1{ 1-1 }2
0-1
2 0 1 6 2位
島 松

1{ 1-3 }4
0-1

0{ 0-2 }3
0-1

0{ 0-2 }4
0-2
0 0 3 0 4位
朝 日

2{ 1-1 1
1-0

2{ 1-1 }1
1-0

4{ 2-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位

 

予選B

 

KUGA 春 照 水 堀 大 谷 勝点 順位
KUGA

0{ 0-0 }1
0-1

3{ 1-4 }4
2-0

0{ 0-3 }7
0-4
0 0 3 0 4位
春 照

1{ 0-0 }0
1-0

0{ 0-0 }1
0-1

1{ 0-3 }7
1-4
1 0 2 3 3位
水 堀

4{ 4-1 }3
0-2

1{ 0-0 }0
1-0

1{ 1-3 }8
0-5
2 0 1 6 2位
大 谷

7{ 3-0 }0
4-0

7{ 3-0 }1
4-1

8{ 3-1 }1
5-0
3 0 0 9 1位

 

予選C

 

白根東 糸 生 豊岡
中部
大桑
沼宮内 勝点 順位
白根東

0{ 0-1 }3
0-2

8{ 3-0 }0
5-0

0{ 0-1 }3
0-2
0 0 3 0 4位
糸 生

3{ 1-0 }0
2-0

3{ 2-0 }0
1-0

2{ 2-0 }0
0-0
3 0 0 9 1位
豊岡
中部
大桑

2{ 1-1 }1
1-0

0{ 0-2 }3
0-1

1{ 0-1 }1
1-0
1 1 1 4 2位
沼宮内

3{ 1-0 }0
2-0

0{ 0-2 }2
0-0

1{ 1-0 }1
0-1
1 1 1 4 3位

◆ 豊岡中部大桑 ・ 沼宮内はPS戦により順位決定 ◆

 

予選D

 

今 市 石 動 久 保 白根源 勝点 順位
今 市

1{ 0-1 }3
1-2

1{ 0-1 }1
1-0

3{ 2-1 }1
1-0
2 0 1 6 2位
石 動

2{ 0-2 }6
2-4

0{ 0-3 }7
0-4

7{ 4-0 }0
3-0
1 0 2 3 3位
久 保

3{ 2-0 }0
1-0

7{ 3-0 }0
4-0

8{ 6-0 }1
2-1
3 0 0 9 1位
白根源

1{ 1-2 }3
0-1

0{ 0-4 }7
0-3

1{ 0-6 }8
1-2
0 0 3 0 4位

 

予選E

 

一 迫 スリー
ベルズ
北・南

山 形

今 市

第 三

勝点 順位
一 迫

4{ 2-0 }1
2-1

0{ 0-3 }5
0-2

1{ 1-0 }1
0-1
1 1 1 4 2位
スリー
ベルズ

1{ 0-2 }4
1-2

0{ 0-1 }5
0-4

0{ 0-1 }3
0-2
0 0 3 0 4位
北・南
山 形

5{ 3-0 }0
2-0

5{ 1-0 }0
4-0

4{ 1-0 }0
3-0
3 0 0 9 1位
今 市
第 三

1{ 0-1 }1
1-0

3{ 1-0 0
2-0

0{ 0-1 }4
0-3
1 1 1 4 3位

◆ 一迫 ・ 今市第三はPS戦により順位決定 ◆

 

予選F

 

漆 山 一方井 常 磐 木崎野 勝点 順位
漆 山

0{ 0-2 }3
0-1

0{ 0-2 }4
0-2

0{ 0-0 }1
0-1
0 0 3 0 4位
一方井

3{ 2-0 }0
1-0

1{ 0-1 }1
1-0

8{ 4-0 }0
4-0
2 1 0 7 2位
常 磐

4{ 2-0 }0
2-0

1{ 1-0 }1
0-1

4{ 1-0 }0
3-0
2 1 0 7 1位
木崎野

1{ 0-0 }0
1-0

0{ 0-4 }8
0-4

0{ 0-1 }4
0-3
1 0 2 3 3位

◆ 一方井 ・ 常磐はPS戦により順位決定 ◆

 

予選G

 

京丹波 築 館 Echizen 各務原 勝点 順位
京丹波

0{ 0-0 }0
0-0

8{ 3-0 }1
5-1

1{ 1-0 }2
0-2
1 1 1 4 2位
築 館

0{ 0-0 }0
0-0

0{ 0-0 }0
0-0

0{ 0-0 }0
0-0
0 3 0 3 3位
Echizen

1{ 0-3 }8
1-5

1{ 0-1 }1
1-0

0{ 0-2 }3
0-1
0 0 2 0 4位
各務原

2{ 0-1 }1
2-0

0{ 0-0 }0
0-0

3{ 2-0 }0
1-0
2 1 0 7 1位

 

予選H

 

落合東 小 松 川 口 勝点 順位
落合東

5{ 2-0 }0
3-0

1{ 0-2 }3
1-1
1 0 1 3 2位
小 松

0{ 0-2 }5
0-3

0{ 0-5 }9
0-4
0 0 2 0 3位
川 口

3{ 2-0 }1
1-1

9{ 5-0 }0
4-0
2 0 0 6 1位

女子 予選リーグ

予選A

 

一方井 各務原 春 照 小 林 勝点 順位
一方井

0{ 0-3 }5
0-2

0{ 0-2 }2
0-0

1{ 0-0 }0
1-0
1 0 2 3 3位
各務原

5{ 3-0 }0
2-0

2{ 1-0 }2
1-2

1{ 1-0 }0
0-0
2 1 0 7 2位
春 照

2{ 2-0 }0
0-0

2{ 0-1 }2
2-1

2{ 0-1 }1
2-0
2 1 0 7 1位
小 林

0{ 0-0 }1
0-1

0{ 0-1 }1
0-0

1{ 1-0 }2
0-2
0 0 3 0 4位

◆ 各務原 ・ 春照はPS戦により順位決定 ◆

 

予選B

 

今 市 朝 日 木崎野 川 口 勝点 順位
今 市

1{ 1-1 }1
0-0

1{ 0-0 }0
1-0

1{ 1-1 }2
0-1
1 1 1 4 3位
朝 日

1{ 1-1 }1
0-0

4{ 2-0 }0
2-0

1{ 0-0 }0
1-0
2 1 0 7 1位
木崎野

0{ 0-0 }1
0-1

0{ 0-2 }4
0-2

0{ 0-3 }5
0-2
0 0 3 0 4位
川 口

2{ 1-1 }1
1-0

0{ 0-0 }1
0-1

5{ 3-0 }0
2-0
2 0 1 6 2位

 

予選C

 

今 市
第 三
白根源 久 保 大 谷 勝点 順位
今 市
第 三

4{ 1-0 }0
3-0

2{ 2-0 }1
0-1

1{ 1-0 }1
0-1
2 1 0 7 1位
白根源

0{ 0-1 }4
0-3

01{ 0-3 }5
0-2

0{ 0-2 }5
0-3
0 0 3 0 4位
久 保

1{ 0-2 }2
1-0

5{ 3-0 }0
2-0

6{ 3-0 }0
3-0
2 0 1 6 2位
大 谷

1{ 0-1 }1
1-0

5{ 2-0 }0
3-0

0{ 0-3 }6
0-3
1 1 1 4 3位

 

予選D

 

水 堀 常 磐 豊 岡
中 部
大 桑
蟹 谷 勝点 順位
水 堀

0{ 0-2 }4
0-2

0{ 0-4 }6
0-2

1{ 1-0 }3
0-3
0 0 3 0 4位
常 磐

4{ 2-0 }0
2-0

2{ 2-2 }3
0-1

0{ 0-2 }4
0-2
1 0 2 3 3位
豊 岡
中 部
大 桑

6{ 4-0 }0
2-0

3{ 2-2 }2
1-0

1{ 0-0 }1
1-1
2 1 0 7 2位
蟹 谷

3{ 0-1 }1
3-0

4{ 2-0 }0
2-0

1{ 0-0 }1
1-1
2 1 0 7 1位

◆ 豊岡中部大桑 ・ 蟹谷はPS戦により順位決定 ◆

 

予選E

 

築館・
一 迫
樋 脇 京丹波 羽 後 勝点 順位
築館・
一 迫

0{ 0-2 }04
0-2

0{ 0-1 }4
0-3

0{ 0-2 }4
0-2
0 0 3 0 4位
樋 脇

4{ 2-0 }0
2-0

3{ 1-0 }0
2-0

3{ 1-0 }1
2-1
3 0 0 9 1位
京丹波

4{ 1-0 }0
3-0

0{ 0-1 }3
0-2

3{ 0-1 }1
3-0
2 0 1 6 2位
羽 後

4{ 2-0 }0
2-0

1{ 0-1 }3
1-2

1{ 1-0 }3
0-3
1 0 2 3 3位

 

予選F

 

彦根・
若 葉
北・南
山 形
糸 生 岡三沢 勝点 順位
彦根・
若 葉

4{ 1-0 }0
3-0

2{ 1-1 }1
1-0

3{ 1-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位
北・南
山 形

0{ 0-1 }4
0-3

0{ 0-1 }2
0-1

7{ 4-0 }0
3-0
1 0 2 3 3位
糸 生

1{ 1-1 }2
0-1

2{ 1-0 }0
1-0

4{ 3-0 }0
1-0
2 0 1 6 2位
岡三沢

0{ 0-1 }3
0-2

0{ 0-4 }7
0-3

0{ 0-3 }4
0-1
0 0 3 0 4位

 

予選G

 

Echizen 沼宮内 白 根
百 田
小 松 勝点 順位
Echizen

0{ 0-2 }3
0-1

1{ 1-0 }0
0-0

1{ 0-0 }1
1-1
1 1 1 4 2位
沼宮内

3{ 2-0 }0
1-0

7{ 5-0 }0
2-0

2{ 0-0 }1
2-1
3 0 0 9 1位
白 根
百 田

0{ 0-1 }1
0-0

0{ 0-5 }7
0-2

0{ 0-2 }3
0-1
0 0 3 0 4位
小 松

1{ 0-0 }1
1-1

1{ 0-0 }2
1-2

3{ 2-0 }0
1-0
1 1 1 4 3位

RECENT ENTRIES

MAGAZINE

  • ホッケーDMマガジン
PAGE TOP