2006年

大会概要

大会名 第28回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
会場

福井県立ホッケー場

期間 2006年8月11日 (金) ~14日 (月)
出場チーム 予選リーグ:男子31チーム 女子27チーム・トーナメント:男子16チーム 女子16チーム・フレンドリートーナメント:男子15チーム 女子11チーム
試合方式 予選リーグ、決勝トーナメント、フレンドリートーナメント
主催 社団法人 日本ホッケー協会
公益財団法人 日本体育協会日本スポーツ少年団

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 伊吹 滋賀県
準優勝 常磐 福井県
3位 朝日 福井県
3位 馬木 島根県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 豊岡中部大桑 栃木県
準優勝 蟹谷 富山県
3位 常磐 福井県
3位 久保・一方井 岩手県

男子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 大谷 富山県
準優勝 スリーベルズ 埼玉県
3位 白根東 山梨
3位 京丹波 京都府

女子 フレンドリーマッチ

順位 チーム 都道府県
優勝 糸生 福井県
準優勝 漆山 山形県
3位 東部
3位 樋脇 鹿児島県

出場チーム

男子

  • 今市 (栃木) (前回優勝)
  • 白根東 (山梨)
  • 山東 (滋賀)
  • スリーベルズ (埼玉)
  • 糸生 (福井)
  • 東部 (富山)
  • 朝日 (福井)
  • 島松 (北海道)
  • 馬木 (島根)
  • 広島 (広島)
  • 伊万里 (佐賀)
  • 木崎野 (青森)
  • 蟹谷 (富山)
  • 大谷 (富山)
  • 伊吹 (滋賀)
  • 一方井 (岩手)
  • 各務原 (岐阜)
  • 丹後 (京都)
  • 白根飯野 (山梨)
  • 常磐 (福井)
  • 石動 (富山)
  • 小国 (熊本)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 京丹波町 (京都)
  • 若葉 (滋賀)
  • 樋脇 (鹿児島)
  • 一迫 (宮城)
  • 津沢 (富山)
  • KUGA (山口)
  • 漆山 (山形)
  • 志賀 (石川)

女子

  • 羽後 (秋田)
  • 大谷 (富山)
  • 糸生 (福井)
  • 白根東 (山梨)
  • 伊万里 (佐賀)
  • 小国 (熊本)
  • 久保・一方井 (岩手)
  • 豊岡中部大桑 (栃木)
  • 木崎野 (青森)
  • 丹後 (京都)
  • 石動 (富山)
  • 志賀 (石川)
  • 常磐 (福井)
  • 漆山 (山形)
  • 蟹谷 (富山)
  • 若葉 (滋賀)
  • 津沢 (富山)
  • 瑞穂 (京都)
  • 東部 (富山)
  • 春照 (滋賀)
  • 朝日 (福井)
  • 樋脇 (鹿児島)
  • 伊吹 (滋賀)
  • 馬木 (島根)
  • 各務原 (岐阜)
  • 白根飯野 (山梨)
  • 南原 (栃木)

男子 フレンドリー

  • 大谷 (富山) (前回優勝)
  • 白根東 (山梨)
  • 島松 (北海道)
  • KUGA (山口)
  • 広島 (広島)
  • 小国 (熊本)
  • 羽後 (秋田)
  • 白根飯野 (山梨)
  • 各務原 (岐阜)
  • 京丹波町 (京都)
  • 木崎野 (青森)
  • 津沢 (富山)
  • 東部 (富山)
  • 志賀 (石川)
  • スリーベルズ (埼玉)

女子 フレンドリー

  • 糸生 (福井)
  • 津沢 (富山)
  • 木崎野 (青森)
  • 伊万里 (佐賀)
  • 東部 (富山)
  • 丹波 (京都)
  • 樋脇 (鹿児島)
  • 小国 (熊本)
  • 白根飯野 (山梨)
  • 白根東 (山梨)
  • 漆山 (山形)

競技日程と結果

男子

男子第28回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

女子

女子第28回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 

 

男子 予選リーグ

『予選A』

 

  白根東 山 東 スリー
ベルズ
糸 生 勝点 順位
白根東  

0{ 0-2 }6
0-4
     

2{ 2-1 }2
0-1
3 PS 2

0{ 0-2 3
0-1
     
0 1 2 1 3位
山 東

6{ 2-0 }0
4-0
 

6{ 1-0 }0
5-0

4{ 2-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位
スリー
ベルズ

2{ 1-2 }2
1-0
2 PS 3

0{ 0-1 }6
0-5
     
 

0{ 0-0 }2
0-2
     
0 1 2 1 4位
糸 生

3{ 2-0 0
1-0

0{ 0-2 }4
0-2

2{ 0-0 }0
2-0
  2 0 1 6 1位

 

『予選B』

 

  東 部 朝 日 島 松 馬 木 勝点 順位
東 部  

0{ 0-9 }10
0-1

0{ 0-5 }7
0-2

0{ 0-6 }13
0-7
0 0 3 0 4位
朝 日

10{ 9-0 }0
1-0
 

3{ 2-0 }0
1-0

4{ 3-0 }1
1-1
3 0 0 9 1位
島 松

7{ 5-0 }0
2-0

0{ 0-2 }3
0-1
 

0{ 0-1 }3
0-2
1 0 2 3 3位
馬 木

13{ 6-0 }0
7-1

1{ 0-3 }4
1-1

3{ 1-0 }0
2-0
  2 0 1 6 2位

 

『予選C』

 

  広 島 伊万里 木崎野 蟹 谷 勝点 順位
広 島  

0{ 0-1 }3
0-2

8{ 3-0 }0
5-0

0{ 0-2 }3
0-1
1 0 2 2 3位
伊万里

3{ 1-0 }0
2-0
 

5{ 1-0 }0
4-0

0{ 0-1 }1
0-0
2 0 1 6 2位
木崎野

0{ 0-3 }8
0-5

0{ 0-1 }5
0-4
 

0{ 0-2 }6
0-4
0 0 3 0 4位
蟹 谷

3{ 2-0 0
1-4

1{ 1-0 }0
0-0

6{ 2-0 }0
4-0
  3 0 0 9 1位

 

『予選D』

 

  大 谷 伊 吹 一方井 各務原 勝点 順位
大 谷  

1{ 0-1 }3
1-2

1{ 0-1 }1
1-0

5{ 2-0 0
3-0
1 1 1 4 3位
伊 吹

3{ 1-0 }1
2-1
 

1{ 1-0 }1
0-1

4{ 3-0 }0
1-0
2 1 0 7 1位
一方井

1{ 1-0 }1
0-1

1{ 0-1 }1
1-0
 

7{ 5-0 }1
2-1
1 2 0 5 2位
各務原

0{ 0-2 }5
0-3

0{ 0-3 }4
0-1

1{ 0-5 }7
1-2
  0 0 3 0 4位

 

『予選E』

 

  丹 後 白 根

飯 野

常 磐 石 動 勝点 順位
丹 後  

1{ 1-3 }3
0-0

0{ 0-8 }8
0-0

0{ 0-4 }5
0-1
0 0 3 0 4位
白 根

飯 野

3{ 3-1 }1
0-0
 

0{ 0-2 5
0-3

0{ 0-1 1
0-0
1 0 2 3 3位
常 磐

8{ 8-0 }0
0-0

5{ 2-0 }0
3-0
 

5{ 3-2 }2
3-0
3 0 0 9 1位
石 動

5{ 4-0 }0
1-0

1{ 1-0 0
0-0

2{ 2-3 }6
0-3
  2 0 1 6 2位

 

『予選F』

 

  小 国 豊 岡

中 部

大 桑

京 丹

波 町

若 葉 勝点 順位
小 国  

0{ 0-2 }6
0-4

0{ 0-5 7
0-5

1{ 0-2 5
1-3
0 0 3 0 4位
豊 岡

中 部

大 桑

6{ 2-0 }0
4-0
 

4{ 2-0 }1
2-1

0{ 0-0 }1
0-1
2 0 1 6 2位
京 丹

波 町

7{ 2-0 }0
5-0

1{ 0-2 }4
1-2
 

0{ 0-1 }2
0-1
1 0 2 3 3位
若 葉

5{ 2-0 }1
3-2

1{ 0-0 }0
1-0

2{ 1-0 }0
1-0
  3 0 0 9 1位

 

『予選G』

 

  樋 脇 一 迫 津 沢 KUGA 勝点 順位
樋 脇  

2{ 0-41 }1
2-0

4{ 2-0 }0
2-0

3{ 1-1 }1
2-0
3 0 0 9 1位
一 迫

1{ 1-0 }2
0-2
 

5{ 4-0 }0
1-0

3{ 2-0 }0
1-0
2 0 1 6 2位
津 沢

0{ 0-2 }4
0-2
     

0{ 0-4 }5
0-1
     
 

1{ 1-1 }1
0-0
3 PS 2
0 1 2 1 3位
KUGA

1{ 1-1 }3
0-2
     

0{ 0-2 }3
0-1
     

1{ 1-1 }1
0-0
2 PS 3
  0 1 2 1 4位

 

『予選H』

 

  今 市 漆 山 志 賀 勝点 順位
今 市  

5{ 2-0 }0
3-0

1{ 1-1 }1
0-0
1 1 0 4 1位
漆 山

0{ 0-2 }5
0-3
 

2{ 2-0 1
0-1
1 0 1 3 2位
志 賀

1{ 1-1 }1
0-1

1{ 0-2 }2
1-0
  0 1 1 1 3位

 

 

女子 予選リーグ

『予選A』

 

  羽 後 大 谷 糸 生 白根東 勝点 順位
羽 後

0{ 0-2 }4
0-2

1{ 0-0 }0
1-0

2{ 2-0 }0
0-0
2 0 1 6 2位
大 谷

4{ 2-0 }0
2-0

3{ 1-0 }0
2-0

6{ 4-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位
糸 生

0{ 0-0 }1
0-1

0{ 0-1 }3
0-2

3{ 3-0 }0
0-0
1 0 2 3 3位
白根東

0{ 0-2 }2
0-2

0{ 0-4 }6
0-2

0{ 0-3 }3
0-0
0 0 3 0 4位

 

『予選B』

 

  伊万里 小 国 久保・

一方井

豊 岡

中 部

大 桑

勝点 順位
伊万里

1{ 1-0 }0
0-0

0{ 0-1 }5
0-4

1{ 0-0 }2
1-2
1 0 2 3 3位
小 国

0{ 0-1 }1
0-0

0{ 0-3 }5
0-2

0{ 0-5 }8
0-3
0 0 3 0 4位
久保・

一方井

5{ 1-0 }0
4-0

5{ 3-0 }0
2-0

0{ 0-1 }3
0-2
2 0 1 6 2位
豊 岡

中 部

大 桑

2{ 0-0 }1
2-0

8{ 5-0 }0
3-0

3{ 1-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位

 

『予選C』

 

  木崎野 丹 波 石 動 志 賀 勝点 順位
木崎野

0{ 0-1 }3
0-2

0{ 0-3 }5
0-2

0{ 0-0 }0
0-0
0 1 2 1 4位
丹 波

3{ 1-0 }0
2-0

0{ 0-2 }3
0-1

0{ 0-0 }1
0-1
1 0 2 3 3位
石 動

5{ 3-0 }0
2-0

3{ 2-0 }0
1-0

3{ 1-0 }0
2-0
3 0 0 9 1位
志 賀

0{ 0-0 0
0-0

1{ 0-0 }0
1-0

0{ 0-1 }3
0-2
1 1 1 4 2位

 

『予選D』

 

  常 磐 漆 山 蟹 谷 勝点 順位
常 磐

5{ 4-0 }0
1-0

1{ 0-0 }0
1-0
2 0 0 6 1位
漆 山

0{ 0-4 }5
0-1

1{ 0-1 }2
1-1
0 0 2 0 3位
蟹 谷

0{ 0-0 }1
0-1

2{ 1-0 }1
1-1
1 0 1 3 2位

 

『予選E』

 

  若 葉 津 沢 瑞 穂 勝点 順位
若 葉

1{ 1-0 }0
0-0

2{ 0-0 }0
2-0
2 0 0 6 1位
津 沢

0{ 0-1 }1
0-0

0{ 0-1 }2
0-1
0 0 2 0 3位
瑞 穂

0{ 0-0 }2
0-2

2{ 1-0 }0
1-0
1 0 1 3 2位

 

『予選F』

 

  東 部 春 照 朝 日 勝点 順位
東 部

0{ 0-1 }2
0-1

0{ 0-1 }2
0-1
0 0 2 0 3位
春 照

2{ 1-0 }0
1-0
     

0{ 0-0 }0
0-0
2 PS 0
1 1 0 4 1位
朝 日

2{ 1-0 }0
1-0
     

0{ 0-0 }0
0-0
0 PS 2
1 1 0 4 2位

 

『予選G』

 

  樋 脇 伊 吹 馬 木 勝点 順位
樋 脇

0{ 0-1 }2
0-1

0{ 0-1 }4
0-3
0 0 2 0 3位
伊 吹

2{ 1-0 }0
1-0
     

0{ 0-0 }0
0-0
2 PS 1
1 1 0 4 1位
馬 木

4{ 1-0 }0
3-0
     

0{ 0-0 }0
0-0
1 PS 2
1 1 0 4 2位

 

『予選H』

 

  各務原 白 根

飯 野

南 原 勝点 順位
各務原

6{ 4-0 }0
2-0

0{ 0-0 }1
0-1
1 0 1 3 2位
白 根

飯 野

0{ 0-4 }6
0-2

0{ 0-6 }6
0-0
0 0 2 0 3位
南 原

1{ 0-0 }0
1-0

6{ 6-0 }0
0-0
2 0 0 6 1位

RECENT ENTRIES

MAGAZINE

  • ホッケーDMマガジン
PAGE TOP