LATEST NEWS
大会ニュース

  1.  

    2019 全国スポーツ少年団交流大会 ハイライトビデオを公開

    お詫び 第41回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会 男子決勝戦について、機材トラブルによりVTR撮...

  2.  

    2019 全国スポーツ少年団交流大会・大会最終日結果 ( 男女決勝トーナメント (準決勝・決勝戦) 、男女フレンドリートーナメント (準決勝・決勝戦) ) 〜男子:糸生・常磐 女子:今市第三 が優勝〜

    スポーツ少年団日本一を決定する全国スポーツ少年団交流大会は、日光市ホッケー場 (栃木県日光市) にて...

  3.  

    2019 全国スポーツ少年団交流大会・競技2日目結果 (男女決勝トーナメント (準々決勝・交流戦) ・男女フレンドリーリーグ )

    スポーツ少年団日本一を決定する全国スポーツ少年団交流大会は、日光市ホッケー場 (栃木県日光市) にて...

  4.  

    2019 全国スポーツ少年団交流大会・競技初日結果 (男女予選リーグ・男女決勝トーナメント 1回戦 )

    スポーツ少年団日本一を決定する全国スポーツ少年団交流大会は、日光市ホッケー場 (栃木県日光市) にて...

INFORMATION
大会概要

1979年 (昭和54年) から開催する本大会は、全国のスポーツ少年団にホッケー競技の楽しさと喜びを体験させ、より優れた技能とスポーツマンシップを身につけるための研修の場とするとともに、団員相互の交流を深め、仲間意識と連携を高めることを目的として実施しています。

大会名 第41回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
会場 日光市ホッケー場
競技期間 2019年7月27日 (土) ~ 7月29日 (月) 3日間
大会方式 [6人制競技] 予選リーグ、決勝トーナメント、フレンドリーリーグ、フレンドリートーナメント
主催 (公財) 日本スポーツ協会日本スポーツ少年団 (公社) 日本ホッケー協会
共催 (公財) 栃木県体育協会栃木県スポーツ少年団日光市日光市教育委員会栃木県ホッケー協会日光市ホッケー協会
主管 第41回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会実行委員会 (栃木県ホッケー協会)
入場料 無料 (全席自由)
詳細を見る

TEAMS
出場チーム

<男子>  31チーム

品川ホッケークラブ2020 スポーツ少年団 (東京都) ・今市ホッケースポーツ少年団 (栃木県) ・山梨県スポーツアカデミースポーツ少年団 (山梨県) ・横田小ホッケースポーツ少年団 (島根県) ・HC HYOGO HEARTSスポーツ少年団 (兵庫県・前回準優勝) ・川西ホッケースポーツ少年団 (山形県) ・瑞穂ホッケースポーツ少年団 (京都府) ・南アルプスホッケースポーツ少年団 (山梨県) ・広島ホッケースポーツ少年団 (広島県) ・一迫ホッケースポーツ少年団 (宮城県) ・フリーデンホッケークラブスポーツ少年団 (栃木県) ・川口ホッケースポーツ少年団 (岩手県) ・春照ホッケースポーツ少年団 (滋賀県) ・落東・小林日光Victoryホッケースポーツ少年団 (栃木県) ・石動・大谷ホッケースポーツ少年団 (富山県) ・Echizen HOMES²ホッケースポーツ少年団 (福井県) ・はんのうホッケースポーツ少年団 (埼玉県) ・各務原市ホッケースポーツ少年団 (岐阜県) ・大室HCスポーツ少年団 (栃木県) ・KUGAホッケースポーツ少年団 (山口県・前回3位) ・樋脇ホッケースポーツ少年団 (鹿児島県) ・鳥取Jrホッケークラブスポーツ少年団 (鳥取県・前回優勝) ・羽後ホッケースポーツ少年団 (秋田県) ・彦根ワイルイドキッズ若葉スポーツ少年団 (滋賀県) ・東海ホッケースポーツ少年団 (茨城県) ・可児市ホッケースポーツ少年団 (岐阜県) ・今市第三小学校区ホッケースポーツ少年団 (栃木県) ・朝日ホッケースポーツ少年団 (福井県) ・糸生・常磐ホッケースポーツ少年団 (福井県) ・築館ホッケースポーツ少年団 (宮城県) ・南原スポーツ少年団 (栃木県)

男子 予選リーグ表を見る
<女子> 23チーム

KUGAホッケースポーツ少年団 (山口県) ・築館ホッケースポーツ少年団 (宮城県) ・品川ホッケークラブ2020 スポーツ少年団 (東京都) ・南アルプスホッケースポーツ少年団 (山梨県) ・各務原市ホッケースポーツ少年団 (岐阜県) ・瑞穂ホッケースポーツ少年団 (京都府) ・鳥取Jrホッケークラブスポーツ少年団 (鳥取県) ・岡三沢ホッケースポーツ少年団 (青森県) ・広島ホッケースポーツ少年団 (広島県) ・朝日ホッケースポーツ少年団 (福井県) ・落東・小林日光Victoryホッケースポーツ少年団 (栃木県) ・春照ホッケースポーツ少年団 (滋賀県) ・川西ホッケースポーツ少年団 (山形県) ・糸生・常磐ホッケースポーツ少年団 (福井県・前回優勝) ・はんのうホッケースポーツ少年団 (埼玉県) ・今市第三小学校区ホッケースポーツ少年団 (栃木県・前回準優勝) ・彦根ワイルイドキッズ若葉スポーツ少年団 (滋賀県) ・Echizen HOMES²ホッケースポーツ少年団 (福井県) ・大室・今市ホッケースポーツ少年団 (栃木県) ・石動ホッケースポーツ少年団 (富山県) ・大谷ホッケースポーツ少年団 (富山県) ・フリーデンホッケークラブスポーツ少年団 (栃木県) ・川口ホッケースポーツ少年団 (岩手県)

女子 予選リーグ表を見る

SCHEDULE
大会スケジュール

7月27日 (土) 【初日】
予選リーグ
7月28日 (日) 【第2日目】
フレンドリーリーグ・
決勝トーナメント (1回戦・準々決勝・交流戦)
7月29日 (月) 【最終日】
フレンドリートーナメント・
決勝トーナメント (準決勝・決勝戦)

ACCESS MAP
会場へのアクセス

日光市ホッケー場
〒321-2342 栃木県日光市根室609-1

詳細を見る
PAGE TOP